光回線・ホームルーター・モバイルWi-Fiの違いと選び方【2026年最新版】

さえこ

光回線、ホームルーター、モバイルWi-Fi…結局どれを選べばいいのか分からないです

じぇい

それぞれ得意・不得意がハッキリしてるんだよね。この記事を読めば、自分にぴったりの回線が5分で見つかるよ。

自宅にインターネット環境を用意しようとすると、「光回線」「ホームルーター」「モバイルWi-Fi(ポケット型Wi-Fi)」という3つの選択肢が出てきます。どれも「ネットが使える」ことは同じですが、速度・料金・工事の有無・持ち運び可否など、特性はまったく異なります。

2026年4月現在、MMD研究所の調査ではインターネット回線利用者の65.6%が光回線、12.2%がCATV回線、10.3%がホームルーターを利用しています。一見すると光回線が圧倒的に見えますが、ここ数年でホームルーターのシェアが急速に伸びてきており、5G対応端末の登場によって「工事不要でも高速」な環境が現実のものになりました。

この記事では、3つの回線タイプの仕組みを解説したうえで、速度・安定性・料金・工事の有無・持ち運び・同時接続という6つの観点で徹底比較します。さらに、「一人暮らし」「家族世帯」「テレワーカー」「転勤族」などライフスタイル別のおすすめも明確にします。最後まで読めば、自分がどの回線を選ぶべきか迷いなく判断できるようになります。


目次

3種類のインターネット接続方法

光回線とは

光回線は、光ファイバーケーブルを電柱から自宅まで物理的に引き込み、有線接続でインターネットを利用するサービスです。NTT東西のフレッツ光をベースにした「光コラボ」(ドコモ光、ソフトバンク光など)や、NURO光・auひかりなどの独自回線があります。

最大の特徴は圧倒的な通信速度と安定性です。一般的な1ギガプランの実測値は下り200〜600Mbps程度で、NURO光など独自回線では500〜800Mbps出ることも珍しくありません。光ファイバーは電磁波の干渉を受けないため、時間帯による速度低下もモバイル回線に比べて小さく、データ通信量は完全無制限です。

一方で、開通には工事が必要で、申し込みから利用開始まで2週間〜1ヶ月(繁忙期は2ヶ月以上)かかります。自宅に固定されるため外出先での利用はできません。

ホームルーターとは

ホームルーターは、コンセントに挿すだけで自宅にWi-Fi環境を構築できる据え置き型の通信機器です。代表的なサービスとして、ドコモ「home 5G」、ソフトバンクエアー(SoftBank Air)、WiMAXのホームルーター「Speed Wi-Fi HOME 5G L13」があります。

通信方式はスマートフォンと同じモバイル回線(4G LTE/5G)を使います。光回線のような開通工事は一切不要で、端末が届いた日から即日利用可能です。端末に大型アンテナを内蔵しているためスマートフォンのテザリングよりも安定した接続ができ、同時接続台数もWi-Fi接続で30台以上に対応するモデルがほとんどです。

2026年現在の実測速度はドコモhome 5Gで下り150〜250Mbps、WiMAXホームルーターで100〜200Mbps程度です。光回線には及ばないものの、動画視聴やテレワーク程度であれば十分な速度が出ます。ただし、モバイル回線であるため基地局との距離や建物の構造、利用者の混雑状況によって速度が変動する特性があります。また、登録住所以外での利用は原則禁止されており、外出先への持ち出しはできません。

モバイルWi-Fi(ポケット型Wi-Fi)とは

モバイルWi-Fiは、手のひらサイズの端末を持ち歩くことで、場所を選ばずインターネット接続ができるサービスです。WiMAXのモバイルルーター、楽天モバイルのRakuten WiFi Pocket、クラウドSIM系のモンスターモバイルなどが代表的です。

通信方式はホームルーターと同じモバイル回線ですが、端末サイズが小さい分アンテナ性能はホームルーターに劣り、実測速度は下り30〜150Mbps程度です。データ通信量はサービスによって異なり、WiMAXや楽天モバイルでは「実質無制限」を謳うプランがあるものの、短期間に大量のデータを使うと一時的に速度制限がかかる場合があります。クラウドSIM系は20GB〜100GBの月間上限が設定されていることがほとんどです。

最大のメリットは持ち運びの自由度です。自宅でもカフェでも出張先でもWi-Fi環境を確保でき、工事不要で最短翌日から使い始められます。引っ越し時もそのまま持っていくだけで手続きの手間がありません。

さえこ

ホームルーターとモバイルWi-Fiって、結局どっちも携帯の電波を使ってるんですか?

じぇい

その通り!違いは据え置き型か持ち運び型かだけ。ホームルーターはアンテナが大きい分、自宅での速度と安定性が上

速度・安定性の比較

通信速度と安定性は、回線選びで最も重要な要素の一つです。「みんなのネット回線速度」の2026年4月時点のデータと各種実測レポートをもとに、3つの回線タイプを比較します。

光回線(1ギガプラン)の実測速度は下り平均300〜600Mbps、上り平均200〜400Mbps、Ping値10〜20ms程度です。独自回線のNURO光やauひかりでは、下り500Mbps以上が安定して出ることも多く、オンラインゲームのような低遅延が求められる用途にも対応できます。有線(LANケーブル)接続であればさらに安定します。

ホームルーターの実測速度は下り平均100〜250Mbps、上り平均15〜30Mbps、Ping値30〜50ms程度です。ドコモhome 5Gは5Gエリア内であれば下り200Mbps超を記録するケースもありますが、4Gエリアでは100Mbps前後に落ちることがあります。上り速度が光回線より大幅に遅い点は、大容量ファイルのアップロードや動画配信を行う方にとって注意すべきポイントです。

モバイルWi-Fiの実測速度は下り平均30〜150Mbps、上り平均5〜30Mbps、Ping値25〜60ms程度です。WiMAXの5G対応端末であれば下り100Mbps以上出ることもありますが、クラウドSIM系は30〜50Mbps程度にとどまる場合が多くなります。場所や時間帯による速度変動が最も大きいのがこのタイプです。

安定性については、光回線は光ファイバーによる有線接続のため、天候や周囲のノイズに影響されず終日ほぼ一定の速度を維持できます。ホームルーターとモバイルWi-Fiはモバイル回線であるため、夕方〜夜間の利用集中時に速度が低下しやすく、特にマンションの高層階や地下、鉄筋コンクリート造の建物内では電波の受信感度が落ちることがあります。

ここがポイント

日常利用で必要な通信速度の目安は、Webサイト閲覧・SNSで5〜10Mbps、標準画質の動画視聴で10〜25Mbps、4K動画視聴で25〜50Mbps、Zoomビデオ会議で15〜30Mbps、オンラインゲーム(FPS等)で50Mbps以上+Ping値20ms以下です。3つの回線タイプいずれも、Web閲覧や標準画質の動画視聴程度であれば問題ない速度が出ます。差が出るのは、4K動画・オンラインゲーム・大容量アップロードといった「高負荷な用途」の場面です。

料金の比較

2026年4月時点の料金相場を、月額料金と初期費用に分けて整理します。

光回線の月額料金は、戸建てタイプで5,200円〜6,300円、マンションタイプで3,800円〜4,800円が相場です。これに加えて契約事務手数料3,300円と、開通工事費22,000円〜44,000円がかかりますが、多くの事業者がキャンペーンで工事費を「実質無料」としています。さらに、スマートフォンとのセット割(月額550円〜1,100円引き/台)を適用すると、家族4人で月額最大4,400円の割引が受けられ、実質的な負担額が大幅に下がります。

ホームルーターの月額料金は4,000円〜5,500円程度です。ドコモhome 5Gは月額4,950円、ソフトバンクエアーは月額5,368円、WiMAXは3,500円〜5,000円程度(プロバイダによって異なる)です。工事費は一切かかりませんが、端末代が36,000円〜71,280円と高額です。ただし多くのサービスで端末代相当の月額割引が適用され、3年間利用すれば実質0円になる仕組みが一般的です。途中解約すると端末の残債が一括請求される点は光回線の「実質無料工事費」と同じ構造ですので注意が必要です。

モバイルWi-Fiの月額料金は2,000円〜5,000円と最も幅広い価格帯です。クラウドSIM系は100GBプランで月額2,948円程度と非常に安く、WiMAX(無制限)でも月額3,500円〜5,000円程度です。端末代は無料〜21,780円程度で、ホームルーターより安く済む傾向があります。初期費用は事務手数料3,300円程度のみで、工事費は当然ながらかかりません。

さえこ

結局、全部コミコミで一番安いのはどれです?

じぇい

月額だけならモバイルWi-Fiが最安。ただしスマホのセット割を含めると光回線のほうが安くなる家庭もあるよ。家族の人数で計算してみて!

工事の有無と開通までの期間

光回線は開通工事が必須で、これが最大のハードルです。初回導入時は電柱から自宅まで光ファイバーを引き込む工事が必要で、立ち会いの上で1〜2時間かかります。申し込みから開通までの標準的な期間は2週間〜1ヶ月ですが、3〜4月の引っ越しシーズンは工事予約が殺到し2ヶ月以上待たされるケースもあります。マンションの場合、すでに光配線が導入されている物件であれば宅内工事のみ(所要30分〜1時間)で済むこともあります。賃貸物件では大家や管理会社の許可が必要な場合があり、許可が下りずそもそも工事ができないケースも存在します。

ホームルーターは工事不要です。Webまたは店頭で申し込み、端末が届いたらコンセントに挿すだけで即日利用開始できます。最短で申し込み翌日に届くサービスもあり、急な引っ越しや光回線の工事待ちの「つなぎ」としても重宝します。

モバイルWi-Fiもホームルーターと同様に工事不要で、端末が届いた日から利用可能です。店頭で契約すればその場で持ち帰って即使えます。引っ越し時も住所変更の手続きすら不要なサービスが多く、最も身軽な選択肢です。

ここがポイント

「光回線を申し込んだけど工事まで1ヶ月以上待つ」という方は、開通までの期間だけWiMAXやホームルーターを短期レンタル(1ヶ月3,000円〜5,000円程度)するのが賢い方法です。光回線が開通したらレンタルを返却すれば無駄な固定費は発生しません。

工事不要で今すぐ始めたいならGMOとくとくBBホームWi-Fiがおすすめ。端末代実質0円&データ無制限です(PR)。

利用シーン別おすすめ

一人暮らし(ライトユーザー)

月間のデータ使用量が50GB以下で、主にSNS・Web閲覧・標準画質の動画視聴が中心という方は、モバイルWi-Fiが最もコストパフォーマンスに優れます。月額3,000円前後で十分な環境が手に入り、外出先でも使えるため、カフェや旅行先でもWi-Fi環境を確保できます。引っ越しが多い方にとっても、工事不要で住所変更手続きも不要な手軽さは大きなメリットです。

一人暮らし(ヘビーユーザー)

オンラインゲームを本格的にプレイする、4K動画を頻繁に視聴する、YouTube等へ動画をアップロードするという方は、光回線を推奨します。速度と安定性、データ無制限という3つの条件をすべて満たすのは光回線だけです。マンションタイプなら月額3,800円〜4,800円で済むため、ホームルーターとの料金差は数百円程度しかありません。数百円の差で得られる速度・安定性の向上を考えれば、光回線のほうがコストパフォーマンスは上です。

さえこ

一人暮らしでオンラインゲームもするけど、工事ができないマンションなんっです…

じぇい

その場合はドコモhome 5Gが最有力。ホームルーターの中では実測速度が最速クラスで、Ping値もモバイル回線としては優秀。FPSの競技レベルでなければ十分遊べるね。

家族世帯(3人以上)

家族3人以上がそれぞれスマートフォン、パソコン、タブレットなどを同時に使う世帯では、光回線がほぼ一択です。子供がオンライン授業を受け、親がテレワークでビデオ会議を行い、別の家族がNetflixを視聴するといった「同時多接続」のシナリオでは、光回線の大容量帯域が威力を発揮します。

さらに、スマホセット割を考慮すると家族世帯ほど光回線のコストメリットが増大します。ドコモ4人家族なら月額最大4,400円割引、auやソフトバンクでも同様のセット割があり、光回線の月額料金の大半を相殺できるケースもあります。

テレワーカー

テレワークで毎日数時間のビデオ会議を行う方には、光回線を強くおすすめします。Zoomの推奨速度はグループ通話で上り下りとも3Mbps以上ですが、これは最低限の数値であり、画面共有やバーチャル背景を併用すると実際には15〜30Mbps程度は必要です。さらに重要なのは速度よりも「安定性」です。モバイル回線では時間帯によって速度が大きく変動し、会議中に画面がフリーズしたり音声が途切れたりするリスクがあります。光回線であればこのリスクを最小限に抑えられます。

どうしても光回線の工事ができない環境であれば、ドコモhome 5G+有線LANアダプター接続が次善の選択肢です。無線接続より安定性が増し、テレワーク程度であれば十分な品質を確保できます。

転勤族・引っ越しが多い方

1〜2年スパンで住居が変わる方は、モバイルWi-Fiまたはホームルーターが適しています。光回線は引っ越しのたびに撤去工事と新居での開通工事が必要で、そのたびに1ヶ月以上のインターネット不通期間が発生する可能性があります。WiMAXであればモバイルルーターでもホームルーターでも住所変更はWeb上で完結し、届いた日からすぐに使えます。

ゲーマー

FPS、格闘ゲーム、バトルロイヤルなど対戦型のオンラインゲームを本格的にプレイする方は、光回線+有線LAN接続が鉄板です。Ping値10ms以下を安定して出せるのは光回線の有線接続だけであり、無線接続やモバイル回線では数ミリ秒の遅延が勝敗を分ける場面でハンデを背負うことになります。可能であれば独自回線(NURO光やauひかり)を選ぶと、フレッツ光系よりもさらに低遅延な環境を構築できます。

クリエイター・配信者

YouTube投稿者、ライブ配信者、動画編集者は「上り速度」が極めて重要です。光回線は上り実測200〜400Mbps程度出るため、数GBの動画ファイルを数分でアップロードできます。一方、ホームルーターの上り速度は15〜30Mbps、モバイルWi-Fiは5〜30Mbpsにとどまり、同じファイルのアップロードに数十分〜数時間かかることがあります。制作効率を重視するなら光回線一択です。

さえこ

で、結局一覧で見たいんですけど…

じぇい

さえちゃんほしがるねー!分かったよ。パッと判断できる早見表を用意したので見てみて

タイプ別おすすめ早見表

一人暮らし・ライト利用(月50GB以下)の方はモバイルWi-Fiがおすすめです。
一人暮らし・ヘビー利用(ゲーム・4K動画)の方は光回線をおすすめします。
家族世帯(3人以上)は光回線一択です。テレワーカー(ビデオ会議が多い)は光回線が最適で、工事不可ならドコモhome 5Gを検討してください。
転勤族・引っ越しが多い方はモバイルWi-Fiまたはホームルーターが向いています。
ゲーマーは光回線+有線LAN接続が鉄板です。クリエイター・配信者は上り速度が重要なため光回線が必須です。

自分に合った回線が見つかったら、以下のリンクからお得に申し込めます(PR)。

よくある質問(FAQ)

ホームルーターと光回線、どちらが安いですか?

月額料金だけを比較すると、ホームルーターのほうが安い場合が多いです。ただし、光回線にはスマホセット割があるため、家族2人以上でドコモ・au・ソフトバンクを使っている場合はセット割を含めた実質月額で光回線のほうが安くなることがあります。総額で比較することが重要です。

ホームルーターはオンラインゲームに使えますか?

カジュアルなゲーム(RPG、シミュレーション等)であれば問題なく遊べます。ただし、FPSや格闘ゲームなどPing値が重要なジャンルでは、ホームルーターのPing値(30〜50ms)が不利に働く場面があります。対戦ゲームを本格的にプレイするなら光回線がおすすめです。

マンションで光回線の工事ができない場合はどうすればいいですか?

ドコモhome 5GやWiMAXホームルーターがおすすめです。工事不要でコンセントに挿すだけで使えます。ドコモhome 5Gは5Gエリア内であれば下り200Mbps以上の実測が出ることもあり、光回線に準じた速度を体験できます。

モバイルWi-Fiの「無制限」は本当に無制限ですか?

WiMAXや楽天モバイルの「無制限プラン」は、月間のデータ上限はありませんが、短期間に大量のデータを使用すると混雑時間帯に一時的な速度制限がかかる場合があります。完全に何の制限もない「無制限」は光回線だけです。

光回線とモバイルWi-Fiの併用はアリですか?

十分にアリです。自宅では光回線で高速・安定した接続を確保し、外出先ではモバイルWi-Fiを使うという二刀流は、テレワーカーや出張が多いビジネスパーソンに最適な構成です。モバイルWi-Fiは月額3,000円程度の安いプランを選べば、合計でも月額8,000円〜9,000円で自宅も外出先も快適なネット環境が手に入ります。

まとめ

光回線・ホームルーター・モバイルWi-Fiの3つは、同じ「インターネット接続」でも特性がまったく異なります。

光回線は速度・安定性・データ無制限で最強ですが、工事が必要で外出先では使えません。ホームルーターは工事不要で即日使えるバランス型ですが、モバイル回線であるため速度と安定性は光回線に及びません。モバイルWi-Fiは料金の安さと持ち運びの自由度が最大の武器ですが、速度と安定性では3つの中で最も不利です。

自宅での利用がメインで速度と安定性を重視するなら光回線、工事ができない環境なら5G対応のホームルーター、外出先でも使いたい・コストを抑えたいならモバイルWi-Fiを選びましょう。家族世帯やテレワーカー、ゲーマー、クリエイターは迷わず光回線です。

次の記事では「IPv6とIPv4の違い|速度が変わる理由」を解説します。光回線を契約しても夜間に速度が落ちるという方は、IPv6対応が解決策になるかもしれません。ぜひ続けてお読みください。

\気になる回線をチェック/

※ 上記リンクから申し込むとキャッシュバック対象になります(PR)


参考情報

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次